Meilleurs home trainers 2026-2027 : le comparatif complet
Mis à jour le 3 novembre 2026 · 585 mots
Il existe une dizaine de home trainers qui méritent qu'on s'y arrête, et une centaine qui ne font que remplir des rayons. Ce comparatif se limite aux premiers. Vous pouvez trier chaque colonne, filtrer par type, par budget ou par usage, puis ouvrir la fiche de chaque modèle pour le détail et les prix chez les marchands.
Si vous ne savez pas encore quel type vous convient, commencez par la méthode en trois questions : elle prend cinq minutes et évite le mauvais achat.
Le tableau comparatif
Les caractéristiques viennent des fiches constructeur, citées sur chaque fiche produit. Les prix sont les prix publics conseillés par les fabricants, relevés à la date indiquée sur les fiches. « n.c. » signifie que le fabricant ne publie pas l'information. Un astérisque signale un modèle dont les données sont encore en cours de vérification.
- Wahoo Kickr V6
- Prix
- dès 849,99 €
- Type
- Direct drive
- Puissance max
- 2200 W
- Pente max
- 20 %
- Précision
- ±1 %
- Connectivité
- BT, ANT+, ANT+ FE-C, Wi-Fi
- Cassette fournie
- oui
- Note
- 9,2/10
- Tacx Neo 3M
- Prix
- dès 1 999,99 €
- Type
- Direct drive
- Puissance max
- 2200 W
- Pente max
- 25 %
- Précision
- ±1 %
- Connectivité
- BT, ANT+, ANT+ FE-C
- Cassette fournie
- oui
- Note
- 9,2/10
- Tacx Neo 2T Smart
- Prix
- n.c.
- Type
- Direct drive
- Puissance max
- 2200 W
- Pente max
- 25 %
- Précision
- ±1 %
- Connectivité
- BT, ANT+
- Cassette fournie
- non
- Note
- 9/10
- Elite Justo 2
- Prix
- n.c.
- Type
- Direct drive
- Puissance max
- 2300 W
- Pente max
- 24 %
- Précision
- ±1 %
- Connectivité
- BT, ANT+, ANT+ FE-C, Wi-Fi
- Cassette fournie
- oui
- Note
- 9/10
- Wahoo Kickr Core 2
- Prix
- dès 549,99 €
- Type
- Direct drive
- Puissance max
- 1800 W
- Pente max
- 16 %
- Précision
- ±2 %
- Connectivité
- BT, ANT+, ANT+ FE-C, Wi-Fi
- Cassette fournie
- selon pack
- Note
- 8,8/10
- Zwift Ride (avec Kickr Core 2)
- Prix
- dès 1 199,99 €
- Type
- Smart bike
- Puissance max
- 1800 W
- Pente max
- 16 %
- Précision
- ±2 %
- Connectivité
- BT, Wi-Fi
- Cassette fournie
- non
- Note
- 8,5/10
- Van Rysel D500 (Zwift Cog and Click)
- Prix
- dès 399,99 €
- Type
- Direct drive
- Puissance max
- 1500 W
- Pente max
- 15 %
- Précision
- ±2,5 %
- Connectivité
- BT, ANT+
- Cassette fournie
- selon pack
- Note
- 8/10
- Tacx Flux 2 Smart
- Prix
- n.c.
- Type
- Direct drive
- Puissance max
- 2000 W
- Pente max
- 16 %
- Précision
- ±2,5 %
- Connectivité
- BT, ANT+
- Cassette fournie
- non
- Note
- 7,6/10
- Van Rysel D100
- Prix
- dès 249,99 €
- Type
- Direct drive
- Puissance max
- 600 W
- Pente max
- 6 %
- Précision
- ±5 %
- Connectivité
- BT
- Cassette fournie
- selon pack
- Note
- 7,5/10
- Elite Novo Force
- Prix
- n.c.
- Type
- À roue
- Puissance max
- 690 W
- Pente max
- n.c.
- Précision
- n.c.
- Connectivité
- aucune
- Cassette fournie
- selon pack
- Note
- 6,5/10
- Elite Qubo Power Mag Smart B+
- Prix
- n.c.
- Type
- À roue
- Puissance max
- 900 W
- Pente max
- n.c.
- Précision
- n.c.
- Connectivité
- BT, ANT+
- Cassette fournie
- selon pack
- Note
- 6,3/10
* Caractéristiques en cours de vérification sur la fiche constructeur.
Comment lire ce tableau
La précision est la colonne la plus importante si vous faites de l'entraînement structuré. ±1 % signifie que 200 watts affichés sont 200 watts à 2 watts près. ±2,5 % ou ±5 %, c'est 5 à 10 watts d'écart, ce qui brouille le suivi d'une semaine à l'autre.
La pente maximale ne compte que si vous aimez les montées virtuelles raides. 16 % couvrent déjà tout ce que Zwift propose au quotidien. Au-delà, c'est pour la Alpe du Zwift sans bridage.
La puissance maximale est un argument marketing. 1 500 watts suffisent à n'importe quel amateur en sprint.
La connectivité se lit ainsi : Bluetooth pour tablette et téléphone, ANT+ FE-C pour les compteurs GPS Garmin et Wahoo, Wi-Fi pour la stabilité. Un modèle sans ANT+ FE-C comme le Van Rysel D100 limite l'usage avec un compteur.
La cassette fournie change le prix réel. Un direct drive vendu sans cassette vous oblige à en acheter une et à la monter : notre guide pour choisir la cassette de votre home trainer vous dit laquelle.
Notre sélection par usage
Le meilleur rapport qualité-prix : le Wahoo Kickr Core 2. C'est la réponse quand on n'a pas envie de se poser plus de questions.
Le meilleur petit budget : le Van Rysel D100, un direct drive à résistance pilotée pour 249,99 euros, à réserver aux débuts. Le Van Rysel D500 si vous pouvez monter à 399,99 euros pour plus de puissance et l'ANT+.
Le plus silencieux : le Tacx Neo 2T. En appartement, c'est lui, ou le Tacx Neo 3M si le budget le permet.
Le plus complet : le Wahoo Kickr V6 et l'Elite Justo 2, au coude à coude. Wi-Fi, calibration automatique, mouvement latéral. Comparez les prix le jour de l'achat, ils varient.
Quand le vélo doit rester propre : le Zwift Ride, un vélo d'intérieur complet avec les commandes Zwift au guidon.
À regarder en promotion : le Tacx Flux 2. Son volant de 7,6 kg donne un pédalage agréable, mais sa précision de ±2,5 % le place derrière le Kickr Core 2. En soldes, il redevient une bonne affaire.
Les fiches détaillées
Transmission directe (direct drive)
Wahoo Kickr V6
- Précision ±1 %
- Wi-Fi : connexion stable sur Zwift
à partir de 849,99 €
Transmission directe (direct drive)
Tacx Neo 3M
- Mouvement multidirectionnel intégré
- Silence des Neo
à partir de 1 999,99 €
Transmission directe (direct drive)
Tacx Neo 2T Smart
- Volant virtuel, sans courroie : très discret
- Fonctionne sans alimentation en mode limité
prix public non communiqué
Transmission directe (direct drive)
Elite Justo 2
- Précision ±1 %
- Wi-Fi et ANT+ FE-C
prix public non communiqué
Transmission directe (direct drive)
Wahoo Kickr Core 2
- Wi-Fi, Bluetooth et ANT+ FE-C : se connecte à tout
- Compatible route, gravel et VTT
à partir de 549,99 €
Smart bike
Zwift Ride (avec Kickr Core 2)
- Vélo dédié : votre vrai vélo reste propre
- Transmission virtuelle et commandes Zwift au guidon
à partir de 1 199,99 €
Transmission directe (direct drive)
Van Rysel D500 (Zwift Cog and Click)
- Direct drive à 400 euros avec Zwift Cog préinstallé
- Bluetooth et ANT+
à partir de 399,99 €
Transmission directe (direct drive)
Tacx Flux 2 Smart
- Volant d'inertie de 7,6 kg : pédalage fluide
- Adaptateurs 12x142 et 12x148 fournis
prix public non communiqué
Transmission directe (direct drive)
Van Rysel D100
- Transmission directe et résistance pilotée pour 250 euros
- Léger (10,5 kg) et pliable
à partir de 249,99 €
À roue (wheel-on)
Elite Novo Force
- Aucune application ni prise nécessaire
- 8 niveaux de résistance au guidon
prix public non communiqué
À roue (wheel-on)
Elite Qubo Power Mag Smart B+
- Transmet vitesse, cadence et puissance estimée
- Sans alimentation
prix public non communiqué
Ce qui n'est pas dans ce comparatif
Les modèles sans marque vendus sur les places de marché, les home trainers à air et les modèles que les fabricants ne vendent plus (Wahoo Kickr Move, Elite Direto XR-T et Suito-T, Saris H3). Pas par snobisme : un home trainer est un achat pour cinq à dix ans, et je ne liste que ce que je recommanderais à un ami. Si vous pensez qu'un modèle manque, écrivez-moi.
Questions fréquentes
- Quel est le meilleur home trainer pour la plupart des cyclistes ?
- Le Wahoo Kickr Core 2. Bluetooth, ANT+ FE-C et Wi-Fi, compatible route, gravel et VTT, pour un prix public de 549,99 euros. Sa précision annoncée de ±2 % suffit pour s'entraîner deux ou trois fois par semaine. Si la précision compte avant tout, le Kickr V6 passe à ±1 % pour 849,99 euros.
- Les home trainers Decathlon valent-ils le coup ?
- Oui pour le budget. Le Van Rysel D100 est le direct drive à résistance pilotée le moins cher du comparatif (249,99 euros), mais limité à 600 W, 6 % de pente et au seul Bluetooth. Le D500 (399,99 euros) monte à 1 500 W et 15 %, avec Bluetooth et ANT+. Le SAV passe par les magasins Decathlon, ce qui est plutôt un avantage.
- Faut-il un home trainer avec Wi-Fi ?
- Non, sauf si votre Bluetooth décroche régulièrement. Le Wi-Fi des Kickr V6 et Justo 2 apporte une connexion plus stable et des mises à jour automatiques. Pour la majorité des usages, Bluetooth et ANT+ suffisent.
- Comment les notes sont-elles attribuées ?
- Sur les données constructeur, le rapport entre précision, fonctionnalités et prix, et les retours d'utilisateurs publiés. Un modèle marqué « non essayé » sur sa fiche n'a pas été testé par moi. Les notes ne sont ni vendues ni influencées par les marchands.